REGGIO CALABRIA PESCA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

INCREDIBILE MA VERO

+4
PeppeSkorpion
Fisherman95
antonioaddotta
GinoSpigolaAdmin
8 partecipanti

Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  GinoSpigolaAdmin Lun Nov 08, 2010 4:16 pm

QUESTO E'UNA DELLE TANTE CHE MI SONO CAPITATE A PESCA
AVEVO L'ETA'DI 17 ANNI,ALLORA SI PESCAVA PREVALENTAMENTE,CON CANNA FISSA A CEFALI,
PREMETTO CHE GIA'IO ERO UN CANPIONCINO CON LA CANNA FISSA ANCHE PERCHE'VENIVO DA UNA SCUOLA DI PESCATORI TRA I MIGLIORI CHE' IN QUEL TEMPO C'ERANO A REGGIO
OGGI DI QUESTE PERSONE MI RIMANE SOLO UN BEL RICORDO
VENIAMO AL FATTO ,,UNA MATTINA MI RECO AL PORTICIOLO DI REGGIO,,ALLORA ERA ANCORA IN COSTRUZIONE,QUELLA MATTINA E COME TANTE MI ACCONPAGNO' MIO PADRE,PRENDO LA MIA ATTREZZATURA SE COSI' SI VUOLE CHIAMARE,LA CANNA FISSA E SALTO ILMURETTINO PER ANDARE A TROVARMI UN POSTICINO QUESTO POSTO ERA FREQUENTATO DA PERSONE ANZIANE
QUANDO MI VIDERO ARRIVARE,SI MISERO A GUARDARMI,,SAPETE QUANTI SONO GELOSI STI ANZIANI,,INCOMINCIARONO A PARLARE TRA DI LORO MA HO CAPITO CHE PARLAVANO DI ME,

MENTRE PASSAVO CERCAVO DI DARE UNO SGUARDO AI SECCHI PER VEDERE SE AVEVANO PRESO QUALCOSA MA NON VEDEVO UN GRANCHE' UN VECCHIAZZO DI QUESTI SI GIRA VERSO DI ME E MI FA' CHI VINISTI A FARI VAVIRI A UNDI' C,,,,,ZO,A NGHIRI ,,,ANDARE,,,MENO MALE CHE MIO PADRE NON C'ERA,IO MI VOLTO E RISPONDO,MA CHI E'U VOSTRU,, JEU MI MENTU AUNDI' VOGGHIU,,QUAND'ERO RAGAZZINO ERO TREMENDO,,,E MI ALLONTANO UN PO'LORO PESCAVANO CON LA PASTA E USAVANO GROSSISSIMI AMI,MENTRE IO PESCAVO CON LA MOLLICA A UN AMO
DOPO AVER PASTURATO MI METTO IN PESCA,INCOMINCIO A PRENDERE IL PRIMO ,POI ILSECONDO E VIA VIA NONN NE SBAGLIAVO UNO TUTTI GROSSI SUPERAVANO ANCHE IL KILO

E I VECCHI MI GUARDAVANO E BRONTOLAVANO IO LI SENTIVO ,,MA VARDA A STU MUCCUSU,,
IN UN 'ORA NE AVEVO PRESI PIU' DI VENTI,E LORO NEANCHE UNO,,VICINO A ME C'ERA UN VECCHIO OGNI VOLTA CHE NE PRENDEVO UNO INCOMINCIAVA A BESTEMMIARE COME UN EBREO IO LO GUARDAVO A UN CERTO PUNTO SI ALZA SI AVVICINA A ME INCCAZZATO BRUTTO,CON LA CANNA IN MANO,,PENSAVO COME L'HO VISTO AVVICINARE CHE SI SCAGLIAVA CONTRO DI ME,,
APPENNA SIAMO VICINISSIMI,SI METTE A URLARE ,,,,MA DA DOVE C,,ZZO ,VIENI ,CHI C,,,,,,O
SEI,,PENSAVO CHE GLI PRENDEVA UN INFARTO,PRENDE LA SUA CANNA LA METTE NEL GINOCCHIO E LH'A FAì IN QUATTO PEZZI E LA BUTTA A MARE ,IO SONO RIMASTO SBALORDITO DA QUESTA SCENA,, CERCAVO DI CALMARLO MA NIENTE, POI E ANDATO VIA INSIEME AGLI ALTRI
MI SENTIVO UN PO' IN COLPA MA POI PENZANDOCI ,,,CON UN GESTO DELLA MANO LI HO 'MANDATI A QUEL PAESE,,,,,LA MIA COLPA E QUELLA CHE A 17ANNI GLI HO FATTO VEDERE COME SI PESCA,,,,










GinoSpigolaAdmin
GinoSpigolaAdmin
Admin
Admin

Messaggi : 2855
Data d'iscrizione : 04.06.10
Età : 62
Località : Reggio Calabria

https://reggiocalabriapesca.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  antonioaddotta Ven Mag 13, 2011 9:04 pm

Racconto bellissimo, io immagino la scena di quello che rompe la canna e la getta a mare Smile
antonioaddotta
antonioaddotta

Messaggi : 151
Data d'iscrizione : 19.04.11
Età : 35

http://antonioaddottasurfcasting.blogspot.com/

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  Fisherman95 Ven Mag 13, 2011 9:15 pm

Rimanere sbalorditi è poco. Shocked
Chi sa com'è stato vivere queste scene in prima persona!
Purtroppo di questa gente se ne incontra ancora....

Si sa, quando uno non la tiene è brutto!

Bella storia Gino Wink
Fisherman95
Fisherman95

Messaggi : 245
Data d'iscrizione : 17.12.10
Età : 28
Località : Reggio Calabria

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  Ospite Ven Mag 13, 2011 9:18 pm

Fisherman95 ha scritto:
Si sa, quando uno non la tiene è brutto!


quoto

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  PeppeSkorpion Ven Mag 13, 2011 10:49 pm

bel racconto gino, ho immagginato quello che ha iniziato a gridare e poi ha distrutto la canna, io sarei morto dalle risate, non sarei riuscito a trattenermi Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
PeppeSkorpion
PeppeSkorpion
moderator
moderator

Messaggi : 1505
Data d'iscrizione : 19.06.10
Età : 28
Località : Reggio di Calabria

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  Rinaldo amadeo Mar Mag 17, 2011 7:21 am

sarà stata una comica penso che nemmeno io mi sarei trattenuto Very Happy Very Happy
Rinaldo amadeo
Rinaldo amadeo

Messaggi : 156
Data d'iscrizione : 04.04.11
Età : 32
Località : villa san giovanni

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  Ciccio shuske Mar Mag 17, 2011 1:52 pm

ahahahahah sto immaginando la scena del vekkio inkazzato...magari quel giorno gli hai dato il kopo di grazia e appena tornato a casa è morto inkazzato ahahahahah Wink










[/quote]
Ciccio shuske
Ciccio shuske

Messaggi : 376
Data d'iscrizione : 27.02.11
Età : 38
Località : Reggio Calabria

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  HydroDart90 Mar Mag 17, 2011 3:56 pm

In effetti i pescatori più anziani, che per anni e anni hanno pescato sempre con le stesse tecniche tradizionali, non accettano ben volentieri le innovazioni o i sistemi più moderni...figuriamoci poi se è un ragazzo a pescare Very Happy Immagino la faccia di uno di quei pescatori davanti a un jig o a un popper! Laughing
HydroDart90
HydroDart90

Messaggi : 418
Data d'iscrizione : 18.04.11
Età : 34
Località : Reggio Calabria

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  PeppeSkorpion Mer Mag 18, 2011 12:10 am

HydroDart90 ha scritto:In effetti i pescatori più anziani, che per anni e anni hanno pescato sempre con le stesse tecniche tradizionali, non accettano ben volentieri le innovazioni o i sistemi più moderni...figuriamoci poi se è un ragazzo a pescare Very Happy Immagino la faccia di uno di quei pescatori davanti a un jig o a un popper! Laughing
Laughing quoto perfettamente se un vecchietto vede uno che pesca a spinning confonde l'artificiale con un pesce vero e si impressiona hahahahah
PeppeSkorpion
PeppeSkorpion
moderator
moderator

Messaggi : 1505
Data d'iscrizione : 19.06.10
Età : 28
Località : Reggio di Calabria

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty oi

Messaggio  bavosa Ven Lug 15, 2011 7:31 pm

bellissimo racconto gino! il vecchietto penso che dopo una lezioni cosi, smise di pescare!?!?!?

bavosa

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 05.07.11

Torna in alto Andare in basso

INCREDIBILE MA VERO Empty Re: INCREDIBILE MA VERO

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.